Операции с недвижимостью: как правильно

№ 33 (24701) от 30 марта

На вопросы жителей Хакасии отвечают специалисты Росреестра и Роскадастра.

— Хочу расторгнуть договор аренды на нежилое здание. Слышал, что госпошлина за процедуру уменьшилась, так ли это?
— Да, это так. С 1 января 2023 года вступили в силу поправки в статью 333.33 Налогового кодекса РФ, которые снизили размер госпошлины за государственную регистрацию соглашения об изменении или о расторжении к зарегистрированному договору аренды в ЕГРН. Данная инициатива разработана в интересах людей и бизнеса при непос­редственном участии Росреестра. Теперь государственная пошлина за указанные регистрационные действия для физических лиц составляет 350 рублей (вместо 2000), для компаний — 1000 рублей (вместо 22000).

— Хочу приобрести участок для выращивания картофеля в коммерческих целях. На что обратить внимание?
— В первую очередь на вид разрешённого использования. Участок должен относиться к землям сельскохозяйственного назначения. Узнать это можно, заказав выписку из ЕГРН в МФЦ, в Роскадастре или на сайте Росреестра. Кроме того, можно заранее узнать о рисках, связанных с приглянувшимся участком. Так, с 1 января 2023 года законодатель позволил вносить в реестр недвижимости отметки о спорах об изъятии сельхозучастка.

— Могу ли я уступить право аренды на земельный участок сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянско-фермерского хозяйства другому лицу?
— Нет. Соответствующие изменения прописаны в Федеральном законе от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», вступившем в действие с 1 января 2023 года. Согласно ему передача арендованного земельного участка в субаренду или передача прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу гражданином или крестьянским (фермерским) хозяйством, являющимся арендатором земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, не допускается.

— Мне принадлежат земельный участок и жилой дом. Право собственности на них оформлено. Но на участке имеются ещё гараж и баня. Надо ли их регистрировать и в какой срок?
— По действующему законодательству права на объекты недвижимости должны быть зарегистрированы. Только в этом случае можно говорить о том, что объекты (гараж, баня) являются собственностью гражданина и он может не просто владеть ими, но и распоряжаться, в том числе продавать, обменивать, завещать, дарить. К тому же добросовестный правообладатель, который вовремя оформил свои постройки, может рассчитывать на компенсацию за их утрату в случае изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд. Поскольку регистрация носит заявительный характер, законом не определено, в какой срок документы должны быть представлены для оформления прав. Однако стоит учитывать, что в настоящее время пакет документов для регистрации так называемой бытовой недвижимости является минимальным. Достаточно предоставить технический план, составленный кадастровым инженером в электронном виде (на диске), и уплатить госпошлину в размере 350 рублей.

Прислать вопрос можно на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с обязательным указанием контактов для обратной связи. Ответы на часто задаваемые вопросы публикуются в СМИ, на официальных площадках Росреестра Хакасии в соцсети «Вконтакте» https://vk.com/rosreestr_khakassia и «Телеграме» https://t.me/rosreestr_khakassia.

Пресс-служба Управления Росреестра по РХ



Просмотров: 113