| № 101 | № 102 (21959) от 4 июня 2011 | № 103 |
Автомастера не соревнуются — они так дружат4 июня 2011, Актуально ![]() В Хакасском политехническом колледже прошел межрегиональный конкурс профессионального мастерства по автоделу среди техникумов и колледжей.
В ХАКАСИЮ приехали команды из Читы, Улан-Удэ, Красноярска и Мариинска. Хакасский политехнический колледж представляли две команды. Это учащиеся четвертых курсов специальностей “техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта” (“торовцы”) и “техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования” (“эмовцы”). Программа конкурса включала как сложные теоретические, так и разнообразные практические этапы: тестирование по дисциплинам, ролевые игры, регулировочные работы на двигателях, практическое вождение легковых и грузовых автомобилей. Участники конкурса должны были не только продемонстрировать свои знания по специальным дисциплинам и правилам дорожного движения, но и проявить практические навыки и умения по диагностике и техническому обслуживанию автомобилей. Интрига конкурса сохранялась на протяжении всех этапов. Лидеры постоянно менялись, причем разрыв между лидером и аутсайдером составлял буквально несколько баллов, а любой следующий этап или новое задание могли в корне изменить ситуацию. В конечном итоге победителем конкурса стала команда Бурятского лесопромышленного колледжа. Второе место заняла команда Читинского лесотехнического колледжа. Уступив читинцам всего лишь три балла, на третью ступень пьедестала поднялась команда Мариинского лесотехнического техникума, красноярцы стали четвертыми. Представители Хакасского политехнического колледжа выступали вне конкурса, но напряженность борьбы была не менее острой. Соревнуясь фактически между собой, команды двух специальностей стремились опередить друг друга. “Торовцы” старались подтвердить, что первое место — это закономерность, а “эмовцы” доказывали, что третье место — это случайность. В результате с преимуществом всего в один балл победила команда группы ЭМ-42. Но конкурсанты не только соревновались в течение трех дней. Для гостей были организованы интересные экскурсии и поездки, показан концерт. В свою очередь те отметили высокий уровень организации мероприятия, хорошее оснащение лабораторий и учебно-производственных мастерских, теплый прием. А проигравших и побежденных не было, была дружба.
Владимир СКРОБОТ, заведующий отделением Хакасского политехнического колледжа КомментарииКомментарии на сайте публикуются только после обработки модератором. Не публикуются комментарии, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь или противоречащие законодательству РФ. Не публикуются также ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера любых товаров и услуг. Запрещается спам. Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения. |
