Объекты культурного наследия — под охрану государства

11 февраля 2010

Вчера заместитель председателя правительства Хакасии Ирина Смолина провела первое рабочее совещание по вопросам государственной охраны и регистрации объектов археологического наследия на территории республики.

— Мы привыкли называть Хакасию археологической Меккой, гордимся этим, но из-за наличия у нас большого количества памятников древности у республики появляется масса проблем, неспецифичных для других территорий, — начала совещание Ирина Геннадиевна. — На сегодняшний день наше законодательство в области охраны культурного наследия, к сожалению, не решает все проблемы правовыми нормами. Это ведет к утрате памятников.

Заместитель руководителя Средне-Сибирского территориального управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Александр Лавров на совещании ответил на вопросы присутствовавших. А их у представителей земельного комитета, регистрационной службы, градостроительства оказалось немало. На совещании было решено создать при правительстве Хакасии рабочую группу по вопросам государственной охраны и регистрации объектов археологического наследия, в которую войдут кандидаты от разных ведомств. В первую очередь рабочая группа изучит законодательные акты Российской Федерации и Республики Хакасия в области охраны памятников культуры. Также необходимо определить перечень объектов, нуждающихся в охране.

Наталия КОРОЛЬКОВА

Наверх
службы мониторинга серверов