Справка о V Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов компании «Сименс» «Инновации для устойчивого развития» (2010-2011 гг.)

3 сентября 2010, Конкурсы

В рамках программы «Поколение21» по поддержке талантливой молодёжи компания «Сименс» успешно реализует ряд социально значимых проектов. К их числу относится поддержка более 40 учебных заведений в различных регионах России, а также проект национального масштаба – Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников. Его главная задача – поддержка и вовлечение молодых людей в деятельность по повышению качества жизни и решению глобальных вопросов современного мира.

Темы конкурса непосредственным образом относятся к ключевым направлениям деятельности компании – промышленности, энергетике, здравоохранению, повышению энергоэффективности и защите окружающей среды. Так, тема V Всероссийского конкурса 2010-2011 гг. звучит следующим образом: «Инновации для устойчивого развития». Предметом исследования конкурсантов могут стать информационные технологии, современное промышленное производство, транспорт и проблемы мегаполисов, энергосбережение и рациональное использование природных ресурсов. В работах могут быть рассмотрены проблемы, касающиеся отдельного региона, города или любого другого населённого пункта.

Прием заявок на участие в конкурсе начался 1 сентября 2010 года. Заявки и проекты будут приниматься до 15 января 2011 года включительно. Конкурс проводится в два этапа – региональный (полуфинал) и федеральный (финал). На первом, региональном, этапе будут отобраны лучшие работы в каждом федеральном округе. Их авторам предстоит продолжить борьбу уже в финале конкурса, который состоится в Москве.

Решение о победителях как на региональном, так и на федеральном этапах принимается Экспертными советами. В их состав войдут преподаватели ведущих вузов страны, академики РАН, представители региональных администраций, а также руководители компании «Сименс».

Для конкурсантов предусмотрены ценные подарки и денежные призы: 110 000 рублей за победу в полуфинале и 350 000 рублей за победу в финале конкурса. В 2009-2010 учебном году участники IV Всероссийского конкурса предлагали решения на тему «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни». Победителем федерального финала была признана Ольга Перфильева из г. Ставрополя, представившая проект «Повышение эффективности рационального использования природных полимеров путем получения биоразлагаемых материалов».

В рамках III Всероссийского конкурса «Чистая планета для нашего будущего» 2008-2009 гг. лучшей из 1005 была признана работа одиннадцатиклассников из г. Томска Виктора Куртукова, Андрея Власова и Иван Зюзькова. Победители представили проект на тему «Перспективные технологии очистки природных вод и промышленных стоков».

II Всероссийский конкурс «Сименс» для старшеклассников под названием «Энергосберегающие технологии для повышения качества жизни людей» успешно прошел в 2007-2008 учебном году. В нем участвовали 409 проектные работы более чем из 170 населенных пунктов из самых разных уголков страны. Победу одержал проект Алексея Рябова из ЗАТО Видяево Мурманской области.

I Всероссийский конкурс 2006-2007 гг. был посвящён теме «Город для людей». Старшеклассниками было прислано 138 научных проекта. Лучшим из них был признан проект Дарьи Петковой из Ростова-на-Дону.

Более подробную информацию о конкурсе и его участниках Вы можете найти на официальном сайте конкурса: www.science-award.siemens.ru

«Сименс АГ» (Берлин и Мюнхен) - мировой лидер в области электроники и электротехники. Концерн действует в таких областях, как индустрия и энергетика, а также в сфере здравоохранения. Около 430 000 сотрудников разрабатывают и производят продукцию, проектируют и создают системы и оборудование, предлагают индивидуальные решения для конкретных заказчиков. Более 160 лет «Сименс» олицетворяет технический прогресс, инновации, качество, надежность и международное сотрудничество. В 2008 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) портфель заказов концерна возрос до 93,5 млрд евро, оборот концерна превысил 77,3 млрд евро, а чистая прибыль составила почти 5,9 млрд евро.

В России концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности более чем в 30 городах во всех семи Федеральных округах страны и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей российской экономики и инфраструктуры. В региональной компании «Сименс» занято более 3100 сотрудников. Объем заказов «Сименс» в России в 2008 финансовом году превысил 2,2 млрд евро, а оборот составил около 1,2 млрд евро.

Комментарии

Комментарии на сайте публикуются только после обработки модератором. Не публикуются комментарии, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь или противоречащие законодательству РФ. Не публикуются также ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера любых товаров и услуг. Запрещается спам. Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Наверх
службы мониторинга серверов