В Хакасии введут электронное декларирование

20 января 2010

Вчера начальник Хакасской таможни Борис Цой встретился с журналистами.

— Прошедший год для таможни выдался непростым, — сказывался экономический кризис, — начал Борис Константинович. — В регионе деятельности нашей таможни заметно снизился товарооборот. Практически в два раза уменьшилось количество участников внешнеэкономической деятельности. Тем не менее те задачи, которые возлагали на Хакасскую таможню в 2009 году, выполнены. В доход федерального бюджета перечислено 615 миллионов 655 тысяч рублей.

Таможенными постами в прошлом году оформлено более 4000 грузовых и более 20000 транзитных деклараций. Уменьшилось количество ввозимых в Хакасию транспортных средств. Всего в течение года их было оформлено 40. Это не только автомобили, но и мотоциклы, квадроциклы, прицепы.

Как и прежде, первое место в экспорте республики занимает алюминий и алюминиевая фольга. На втором — экспорт угля, вывоз ферромолибдена — на третьем. Также из Хакасии экспортировались пшеничная мука, перловая крупа, рыба, кондитерские изделия. На торговлю с США, Японией, Турцией, Польшей, Нидерландами, Китаем, Республикой Кореей пришлось 92 процента объема экспорта. Всего же он осуществлялся в 45 стран мира.

В прошедшем году в Хакасию ввозились товары из 23 стран. При этом 96 процентов всех импортных операций приходятся на торговлю с Китаем, Австралией, Украиной, США и Монголией.

— В течение года Хакасской таможней возбуждено 76 дел об административных правонарушениях, 10 уголовных дел за контрабанду и шесть — за уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере, — рассказал Борис Константинович. — Нашими сотрудниками проведено 24 таможенные ревизии и 45 проверок документов и сведений. По их итогам возбуждено 15 дел об административных правонарушениях и два уголовных дела. В результате в федеральный бюджет доначислено таможенных платежей и наложено штрафных санкций на сумму 2 миллиона 131 тысяча рублей.

Как было сказано на пресс-конференции, таможенники Хакасии в нынешнем году планируют внедрить электронное интернет-декларирование, что значительно упростит таможенный контроль и сократит время оформления товаров с трех дней до трех часов. Для этого необходимо техническое оснащение как таможни, которая готова к этому нововведению, так и участников внешнеэкономической деятельности. Возможно, в первом квартале текущего года пробные электронные интернет-декларации уже будут оформлены Хакасской таможней.

Еще одно нововведение — это создание своей кинологической службы, формируется она при взаимодействии с другими федеральными ведомствами. С помощью четвероногих помощников планируется выявлять запрещенные вещества и предметы. На службе у таможенников республики, как сказал Борис Цой, уже три собаки.

Наталия КОРОЛЬКОВА

Наверх
службы мониторинга серверов