Последние письма с фронта

22 июня 2010,

Ведя работу по поиску солдат и офицеров, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, нам с помощью архивов министерства обороны удалось найти ряд писем наших земляков, которые проливают какой-то свет на установление их судьбы. Письма написаны их сослуживцами в те грозовые военные годы.

Некоторые из них мы решили опубликовать. Возможно, что эти строки прочтут внуки или родственники наших героев.

Письма приводим в том виде, в каком они были написаны, без каких-либо изменений. Не стоит судить строго за грамматические ошибки — ведь в этих строках, изложенных на крошечных листах бумаги, оживают мысли и чувства фронтовиков.

 

Вот письмо медицинской сестры одного из госпиталей, написанное по просьбе рядового Ольгерта Яковлевича Кяргента, 1916 года рождения, уроженца Ленинградской области, призванного Аскизским РВК из села Иудино Аскизского, ныне села Бондарево Бейского района.

Многоуважаемая Елена Степановна! Я вас совсем не знаю. И, надеюсь, что вы меня простите за печальную для вас весть. Обнимите крепко, крепко Люсеньку — вашу дочь. Мне очень тяжело сообщить вам эту весть, т.к. я знаю, что для вас это большое горе. Но все-таки мне придется это сделать по просьбе вашего мужа. Ваш муж был тяжело ранен в боях за нашу Родину 25.12.1942 года. Его диагноз: слепое пулевое ранение грудной клетки. Слепое — значить пуля прошла в грудную клетку, а наружу не вышла, там и осталась. Приехал к нам в госпиталь 29.12.1942 года в тяжелом состоянии. Все что возможно было только, чтоб спасти вашего мужа, было сделано. Кроме этого он обвиняет себя в том, что если его ранили, то он виноват, что не до конца защищал свою Родину. Ваш муж умер 06.01.1943 года в 20 часов 00 минут. Я исполняю его последнюю просьбу: посылаю вам вашу карточку. Если что хотите еще узнать, мой адрес на конверте. Работаю сестрой. С приветом Беловенцева Галя.

А вот письмо от Сергея Михайловича Тимошина Анне Давыдовне Ерошиной по поводу судьбы ее мужа Рогова Давыда.

Добрый день Анна Давыдовна! Шлю я вам свой товарищский привет. Сообщаю вам на ваше письмо в котором вы просите сообщить о Рогове Давыде. 19 сентября мы были в наступление. Рогов Д. Рогов Абрам его брат, Иванов Я. Д. Деревягин. Они были у меня в отделение. После выхода из боя их не оказалось. В плен попасть оне не могли, где оне и что с ними случилось сказать об этом нечего немогу. В этот раз ранило Баутина Михаила, Милюхина Михаила, Колесникова М. Они сичас в госпиталях но где и в каких городах я незнаю. Вы узнайте через их можеть они знают. Наши юдинские ребята были все в одном взводе, после этого некто об их незнает, где они живы или погибли, Рогов Абрам был сомной до 21 сентября. Меня ранило 21 сентября я выбыл, вывезен был в госпиталь. Он остался живым. Вы просите адрес нашей части я его незнаю. И там вы нечего сечас неузнаете в части. Еслив они погибли то об этом сообщат обязательно. Авозможно оне еще живы. Может так получится где либо отстать от своей части присоеденится к другой. А сообщить с фронта очень Трудно. Я сечас нахожус в госпитали, поправляюсь. Скоро опять поеду нафронт. С товарищеским приветом Тимошин. 27.10.1941 года.

Справка: Сергей Михайлович Тимошин, 1904 года рождения, призван Аскизским РВК 19.08.1941 года из села Иудино Аскизского, ныне села Бондарево Бейского района. На момент описываемых в письме событий проходил службу в должности командира отделения 533-го стрелкового полка 128-й стрелковой дивизии. В этот период 533-й стрелковый полк вел боевые действия в Шлиссельбургском районе Ленинградской области. После излечения в госпитале был снова направлен на фронт. Сержант, командир отделения 1-го отдельного стрелкового батальона 127-й отдельной стрелковой бригады. Погиб в бою 05.06.1942 года. Захоронен: деревня Присторожье Старорусского района Ленинградской, ныне Новгородской области.

А теперь строки из благодарственного письма командования воинской части родителям солдата Александра Сергеевича Гузынина.

Привет с фронта! Многоуважаемая Мария Георгиевна! Командование части, в которой служит Ваш сын Гузынин Александр Сергеевич, благодарит Вас за воспитание мужественного и стойкого воина Рабоче-Крестьянской Красной Армии. С такими как Ваш сын мы сможем быстрее осуществить победу над ненавистным фашистом.

Ваш сын Александр Сергеевич смелый и решительный в бою, отличник в учебе. Его всегда можно видеть там, где завязывается сильный бой и ответственный его участок. Ваш сын неустанно повышает число уничтоженных им фашистов.

За образцовое выполнение боевых заданий, командования на фронте, Ваш сын награжден медалью “За отвагу” и передает Вам боевой привет.

По поручению бойцов и командиров. В. Тараненко.

Справка: Александр Сергеевич Гузынин, 1924 года рождения, уроженец Аскизского района, призванный Аскизским РВК, пропал без вести в 1944 году.

В центральном архиве министерства обороны в городе Подольске был найден ряд наградных листов с описанием подвигов наших земляков. Вот выдержки из них:

10.02.1945 года в момент отражения контратаки противника в районе Ст. Сумины командир отделения Азараков проявил стойкость, мужество и отвагу. Немцы частично просочились в боевые порядки роты. Товарищ Азараков поднял свое отделение в рукопашную схватку и в коротком бою отделение уничтожило 9 гитлеровских солдат. Сам товарищ Азараков в этом бою погиб смертью храбрых не отдав противнику занятого рубежа.

Считаю достоин награды ордена “Отечественной войны” 2-й степени (посмертно). Подписал командир полка подполковник Гайделис.

Считаю достоин награды ордена “Отечественной войны” 2-й степени (посмертно). Подписал командир дивизии полковник Клименко.

Достоин награды ордена “Отечественной войны” 1-й степени (посмертно). Подписал командир 28-го стрелкового корпуса гвардии генерал-лейтенант Озимин. 30.04.1945 года.

Справка: Евдоким Ананьевич Азараков, 1919 года рождения, родился в улусе Сыры Аскизского района ХАО. Призван Аскизским РВК в марте 1941 года из Иудинского сельского Совета. Сержант, командир отделения
3-й стрелковой роты 825-го стрелкового Тарнопольского Краснознаменного полка 302-й стрелковой Тарнопольской Краснознаменной дивизии 1-го Украинского фронта. Погиб в бою 10.02.1945 года. Захоронен: населенный пункт ст. Сумин, в 10 км северо-западнее города Рыбник, Катовицкое воеводство, Польша. Награжден орденом “Отечественной войны” 1-й степени (посмертно). Приказ № 080/Н
от 09.05.1945 года по 28-му стрелковому корпусу. Награда не вручена.

Товарищ Алахтаев являясь командиром отделения в боях за деревню Хартонен Ленинградской области 11 июня 1944 года получил боевую задачу забраться со своим отделением во фланг противника и отвлеч его внимание от основной массы бойцов. Забравшись во фланг товарищ Алахтаев занял круговую оборону. Противник сосредоточил все внимание на отделение товарища Алахтаева. В это время взвод в составе роты нанес противнику сокрушительный удар заставив его оставить деревню и в панике бежать.

За проявленную отвагу и умение руководить товарищ Алахтаев достоин Правительственной награды ордена “Отечественной войны” 2-й степени. Подписал командир полка подполковник Савченко.

Наградить орденом “Красной Звезды” Подписал командир 178-й стрелковой дивизии генерал-майор Кроник.

Справка: Гавриил Павлович Алахтаев, 1924 года рождения, родился в улусе Койбалы Аскизского, ныне Бейского района, ХАО. Призван Аскизским РВК. Младший сержант, командир отделения 602-го стрелкового полка 109-й Ленинградской стрелковой дивизии. Погиб в бою 19 ноября 1944 года. Захоронен: Эстония. Награжден: орденом Красной Звезды. Приказ № 061/Н от 20.06.1944 года по 178 сд.

Олег ЗАЙЦЕВ,

заместитель председателя Хакасского республиканского комитета ветеранов войны

и военной службы;

Виталий БАРАНОВ,

старший сержант милиции

При подготовке к публикации использованы документы ЦА МО РФ из фонда 58, 33, информация с сайта www.obd-memorial.ru. Поисковые мероприятия продолжаются.

Комментарии

Комментарии на сайте публикуются только после обработки модератором. Не публикуются комментарии, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь или противоречащие законодательству РФ. Не публикуются также ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера любых товаров и услуг. Запрещается спам. Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Наверх
службы мониторинга серверов