Солдаты мая, слава вам навеки!

12 мая 2010, События

Cолдаты мая, слава вам навеки! От всей страны! От всей земли!” — с этих слов начался в Абакане митинг, посвященный Дню Победы. Ветеранов поздравил председатель правительства Хакасии Виктор Зимин. Он пожелал им счастья, любви близких, здоровья и долгих лет, поблагодарил за подвиг, который они совершили. Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев напомнил, что в годы войны почти 70 тысяч наших земляков отправились на фронт и около 40 тысяч сложили свои головы на полях сражений. — Жестокую цену заплатил наш народ за Победу! Мы должны всеми силами крепить нашу страну, делать правильные выводы и извлекать уроки, чтобы никогда не повторилось то, что мы пережили, — подчеркнул Владимир Николаевич. Архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан сообщил, что отныне по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех православных храмах 9 мая будет совершаться особая молитва по усопшим воинам, молитва о нашем народе. По его словам, это будет литургическое поминовение, вечная память о Победе.

комментариев нет

Чаа тас — веку двадцатому

Памяти воинов, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной

12 мая 2010, События

Как уже информировала наша газета, в Абакане, на горе Самохвал, установлен менгир-стела, посвященный воинам, не вернувшимся с войны. Семьдесят тысяч человек — таково приблизительное число призванных с хакасской земли в ряды тогда Красной Армии, из них погибло на полях сражений около сорока тысяч… Идея установки памятника павшим предложена советом старейшин хакасского народа

комментариев нет

“Победа” в День Победы

12 мая 2010, События

В Черногорске торжественные мероприятия, посвященные 65-й годовщине Победы, традиционно начались праздничным шествием от администрации города к арке Славы. Сегодня в городе угольщиков в живых осталось немногим более 130 ветеранов. К сожалению, в силу возраста и состояния здоровья далеко не все они смогли принять участие в главном для них празднике.

комментариев нет

Маленькие, но очень смелые

В Усть-Абакане открылась технологическая линия по производству цельномолочной продукции

12 мая 2010, Актуально

Технологическая линия в Усть-Абакане — это совместный результат работы как хозяев предприятия, так и правительства республики. Ее стоимость — 3,5 миллиона рублей, за изготовление оборудования на паритетных началах внесены средства из бюджета республики и собственные средства предприятия. И сегодня видно, что сделано это было не зря. Линия состоит из машин небольшой мощности, занимает малую площадь и позволяет за смену переработать и разлить три тонны молока.

комментариев нет

У каждого своя траектория полета

Директор абазинской школы-миллионера делится профессиональными секретами

12 мая 2010, Общество

Абазинская средняя школа № 49 имени В.Ф. Маголина давно славится. В первую очередь — качеством образования. И даже единый государственный экзамен, воспринимаемый многими как стихийное бедствие, не сокрушил устои школы, а значит, и качество образования. Директор школы Ирина СИПКИНА рассказала корреспонденту “Хакасии” о системе подготовки учащихся к ЕГЭ, способной приносить хорошие результаты.

комментариев нет

Род занятий — журналистика

11 мая исполнилось 60 лет нашему коллеге Николаю Дмитриевичу Огородникову

12 мая 2010, Главная в жизни профессия

Позади — более 40 лет журналистского труда, начало которому положили первые публикации в районной усть-абакан­ской газете, затем работа в краевых изданиях — в “Красноярском комсомольце” и “Красноярском рабочем”, многолетний труд в газете “Хакасия”. Не будет преувеличением, если сказать, что он дал путевку в жизнь многим журналистам респуб­лики. А его собственные публикации активно способствовали развитию уровня общественного сознания читателей, по­скольку всегда были хорошо аргументированы и ярко публицистичны. Их до сих пор вспоминают читатели газеты “Хака­сия”.

комментариев нет

Из тьмы веков на свет

Таштыкские маски из Хакасии путешествуют по миру

12 мая 2010, История

Выставка основана на фотографиях таштыкских погребальных масок, найденных в результате археологических раскопок на территории Хакасии и Южной Сибири за последние 130 лет. Фотографии выполнены в оригинальной технике “светового пера” с последующей компьютерной обработкой методом HDR. Борис Веньяминович впервые применил этот метод для фотографирования таштыкских масок, благодаря чему жители Хакасии увидели образы далеких предков, населявших территорию нашей республики еще в эпоху зарождения на земле христианства. На выставке были представлены фотографии сибирских масок из Эрмитажа (Санкт-Петербург), Государственного исторического музея и Музея искусств народов Востока (Москва), Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова и музея Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова.

комментариев нет

Наверх
службы мониторинга серверов