В притихших местах подтаежных

14 декабря 2011, Актуально

В поездках по сибирским приречным деревням и селам всегда появляется невольное чувство: люди удачно выбирали места для поселения. Река, лес или тайга, луговины и пашня — главные составляющие удобного проживания. Будь то Лена или Ангара с Енисеем, Обь с притоками или наши ширинские Белый и Черный Июсы  — картина везде примерно одинакова. Правда, сейчас не очень-то благостная. Слишком много потеряно и утрачено. Но все течет, все изменяется.

 

Вот и дорога от Черного Озера на Кирово заметно преобразилась. Еще не так давно здесь можно было в грязи увязнуть. А сейчас, как говорят шоферы, хоть боком катись. И все потому, что ведет дорога на поля и в городок набирающего обороты крестьянского фермерского хозяйства “Берендей”.

Зато Секта, как привыкли называть село старожилы, или Сектыг (“Комариное место” по-хакасски) выглядит убого. Ничего не осталось от успешно работавшей фермы. На улицах целые проплешины от исчезнувших усадеб. Заколоченные или разбитые окна в брошенных домах. Поуезжали люди кто куда. А ведь здесь все соответствует самым придирчивым запросам крестьянина. Река и тайга с грибами, ягодой — вот они, поля и пашни начинаются за околицей, чуть дальше — озеро Ошколь. Живи не хочу.

На эту тему рассуждали мы со старожилкой села Ниной Перфильевной Кагаевой. По осени отметила она свои именины — 60 лет исполнилось. Вот только радостей, по ее словам, немного, сплошные неурядицы. Самое большое ее сожаление, что не получила звание “Ветеран труда”, хотя 29 лет стажа телятницей и в детском саду наработала. А еще, сетует собеседница, почему-то в деревне хлеб дорогой — по 13-14 рублей за булку. С лекарствами у кировцев напряженка, хотя врачи где-то раз в полмесяца приезжают. Со связью проблемы. И так почти на каждом шагу.

— Раньше жили лучше, — говорит Кагаева, — руководители сильные были. Взять того же Ивана Васильевича Букатина. Крепким хозяином был управляющий Семен Лукьянович Лейман. Строгим, но справедливым. Кипела в те времена жизнь в деревне. И куда все делось?

Действительно, куда?

Продолжив путь по сельской улице, то и дело объезжаем коров с телятами. Они тут просто непуганые, совсем от машин отвыкли. Впрочем, как и в Чебаках, где была следующая остановка. Тут тоже печальная картина. Трудно представить, что с 1924-го по 1933 год здесь находился центр Чебаковского района, а еще раньше — резиденция золотопромышленника Иваницкого. До сих пор его дом европейской архитектуры, увядший и пасмурный, остается главной достопримечательностью села.

Конечно, были у чебаковцев лучшие времена, но вспоминать о них уже почти некому. Работала здесь животноводческая ферма. На улицах бегало множество ребятишек. В местной школе мест не хватало. В свое время об истории села могла рассказать всем интересующимся знаменитая учительница Нина Васильевна Белослудцева. Показывала и дом, где размещался временный штаб Голикова-Гайдара времен Гражданской войны.

Нам же с председателем районного совета ветеранов Валерием Васильевичем Порхуном предстояло найти Екатерину Даниловну Шушеначеву — девяноста лет от роду, узнать, как бабушка поживает, здорова ли. Да вот с адресом незадача. Улица вроде бы нужная, а номера домов — неизвестно, в каком порядке и каких лет... Решили узнать в магазине. Светлана Асочакова работает продавцом, значит, в курсе всех дел и новостей. Вот уж поистине, деревенские магазинчики остались сейчас последним оплотом цивилизации. С продуктами, как оказалось, и товарами первой необходимости проблем нет. Если чего-то и не хватит, по заказу обязательно привезут. Но на этом позитив заканчивается. Разве что ландшафты здесь просто изумительные.

Дом бабы Кати нашли на окраине. Большое строение, видно, на сто лет вперед загадано было. Покричали у калитки: “Есть кто живой?” Нет ответа. Решили зайти. С кровати поднялась бабушка, еще не выцветшими глазами удивленно всмотрелась в непрошеных гостей. Стали объяснять, кто мы да зачем, и поняли, что Екатерина Даниловна глуха. Показала на правое ухо, мол, в него кричать надо. В таком режиме поговорили недолго. 16 ноября ей исполнился 91 год. Старость с болезнями, похоже, ей тяжело дается. Беда и выручка — внучка Оля, хорошо, что рядом осталась.

Однажды решили бабушку в больницу свозить в Черное Озеро, так врачи ее даже из машины не стали выводить. Чем при осмотре в таком возрасте поможешь? Лекарствами, конечно, поддерживают Шушеначеву, да и только.

— Скорей бы Бог прибрал, — по привычке говорит баба Катя и вздыхает тяжело.

Грустно все это. Хотя неожиданный поворот в сюжете все же появился. У одного из домов суетились парни. Оказалось, что 20-летний Саша из Красноярска купил дом и решил здесь обосноваться, потому что в Чебаках тихо и спокойно, не то что в мегаполисе. Бывает и такое.

Ну вот возвращаемся в Шира. Маршрут выбрали через бывшую Половинку. От самой деревни только невзрачные холмики остались, по которым и можно догадаться о бывшей здесь когда-то жизни. О гораздо же более древних временах напоминают многочисленные курганы... За очередным поворотом появляется Белый Балахчин. В отличие от Чебаков и Кирова село выглядит более презентабельно. Это в большей степени результат строительства в 1980 — 1990-х годах мощной осушительно-оросительной системы совхоза “Озерный”, как помнится, стоимостью около полутора миллионов рублей. Здесь были главные сооружения, откуда начинали свой путь каналы в обширные поля. Велось жилищное строительство. Отсюда и более приличный облик села.

Тут также не обошлось без встреч. Поговорили с заведующей фельдшерско-акушерским пунктом. Ольга Горшкова — одна из самых авторитетных женщин, избрана депутатом Чернооозерного сельсовета. Как сказала фельдшер, необходимые лекарства подвозятся регулярно, хотя дефицит отдельных медикаментов все же есть. Похоже, работа осталась только в социальной сфере... Впрочем, повторяться не стоит. Пора ехать дальше.

 

Василий ИВАНЧЕНКО

Ширинский район

Комментарии

Комментарии на сайте публикуются только после обработки модератором. Не публикуются комментарии, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь или противоречащие законодательству РФ. Не публикуются также ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера любых товаров и услуг. Запрещается спам. Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Наверх
службы мониторинга серверов