“Металлург” наращивает отрыв

29 октября 2021 - 22:08

Очередная игровая неделя подготовила нелегкое испытание лидеру КХЛ. “Металлургу” предстояли две подряд игры с главными конкурентами по Востоку - “Трактором” и “АК Барсом”, и пусть прогнозы на хоккей считали магнитогорцев фаворитами, их соперники видели в очных встречах возможность подобраться к лидеру поближе.

Коллектив Ильи Воробьева доказал, что по праву занимает первую строчку турнирной таблицы, хотя успех им достался непросто. Игра с “Трактором” получилась равной, на точный бросок в большинстве Лайпсика в первом периоде клуб из Челябинска ответил шайбой Седлака, на гол Карри во втором периоде - броском Ткачева. В заключительные 20 минут обе команды никак не могли забить, и лишь за три минуты до финальной сирены Акользин принес “Металлургу” победу.

До последних секунд держала зрителей в напряжении и следующая игра с “АК Барсом”. Первая половина матча обошлась без голов, затем Лайпсик и Карри отличились с разницей в 2 минуты, обеспечив “Металлургу” неплохой задел на последний период. Но в самом его начале Дыняк сократил разрыв до минимума и казанский клуб прикладывал все силы, чтобы сравнять счет. На последних минутах “Ак Барс” снял вратаря, однако в результате получил третий гол в свои ворота - еще один точный бросок на счету Джоша Карри.

Команда из Магнитогорска продолжает уверенно лидировать в регулярном чемпионате и опережает “Трактор” на 6 очков при том, что сыграла на матч меньше. До сих пор единственным клубом, побеждавшим “Металлург”, остается “Салават Юлаев”, уфимцы на 3-м месте Восточной конференции в двух очках позади челябинцев. Пока не блещет действующий обладатель Кубка Гагарина “Авангард”, команда из Омска застряла в середине турнирной таблице.

Ищет свою игру при новом наставнике и финалист предыдущего розыгрыша ЦСКА. Последний матч команда под руководством Сергея Федорова проиграла в гостях “Сибири”, единственный гол в третьем периоде забил форвард хозяев Никита Коротков.

Лидерство в Западной конференции захватил питерский СКА. Последний матч коллектива Брагина в гостях против рижского “Динамо” выдался очень неровным. В первом периоде соперники обменялись голами, во втором СКА взвинтил темп и за 15 секунд до конца периода счет был 4:1 в пользу гостей.

Однако в оставшиеся секунды Мейя успел отквитать одну шайбу, а в заключительные 20 минут Цибульскис и Скарлетт восстановили равновесие. Овертайм также не выявил победителя и лишь по буллитам СКА взял верх.