Победа “Локомотива” накалила борьбу за серебро

27 апреля 2021 - 10:58

Дуэль столичных “Локомотива” и “Спартака” справедливо называлась центральной игрой 25-го тура РПЛ. Команды бьются как минимум за второе место, а красно-белые не оставляли надежд потягаться с “Зенитом” за чемпионство. Победные серии обоих клубов говорили о хорошей форме футболистов и авторские прогнозы на футбол оценивали шансы команд как сопоставимые.

В первые 20 минут, во многом за счет усилий Квинси Промеса, больше атаковал “Спартак”. Вернувшийся в Москву голландец бил сам, отдавал передачи партнерам, но защита “Локо” и Гилерме отводили все угрозы. В нападении у железнодорожников неплохой момент имел Жемалетдинов, чей удар не без труда отразил Максименко.

Следующую хорошую атаку подопечные Николича провели в середине тайма. Баринов с фланга сделал пас на Смолова, тот прострелил в центр, где опередивший Крала Камано послал мяч в сетку. Через 15 минут Камано ворвался в штрафную и выкатил мяч под удар Смолова, который не стал бить сходу, пытался подработать и в результате защитники ему помешали.

У “Спартака” Ларссон со штрафного зарядил под перекладину, Гилерме дотянулся. На последней минуте Камано и Смолов убежали в контратаку и Айртон сбил выходившего один на один Федора. За фол последней надежды бразилец был удален. Выстроенная из пяти человек спартаковская стенка оставила неприкрытым дальний угол, куда Смолов пробил мощно и точно - 2:0.

После перерыва “Спартак”, даже играя в меньшинстве, отчаянно шел вперед. На 51-й минуте Промес и Ларcсон вывели на ударную позицию Мозеса, но Гилерме ногами отбил мяч. Спустя какое-то время Максименко потрясающим дальним пасом отрезал всех игроков соперника и отправил Ларссона разбираться с вратарем “Локо” тет-а-тет, но тот оказался сильнее. У железнодорожников в контратаках могли забить Смолов, Камано, Лисакович, однако больше голов зрители не увидели.

Одолев “Спартак”, футболисты Николича сократили отставание от второго места до 1 очка. А после победы ЦСКА над “Ротором” в пределах одного очка оказались сразу три команды. Борьба за серебро и путевку в Лигу Чемпионов будет невероятно острой, а единственная осечка может стать роковой.

А вот чемпионский титул почти наверняка достанется “Зениту”. Благодаря дублю Азмуна питерский клуб выиграл в гостях у “Сочи” и оторвался от “Спартака” на семь очков. За оставшиеся пять туров отыграть их практически нереально и болельщики уже могут начинать думать, как отпраздновать еще один триумф в РПЛ.