Как в Абакане закрыли хоккейный сезон?

05 марта 2024 - 23:42
Как в Абакане закрыли хоккейный сезон? Фото: Александр ДУБРОВИН

5 марта в Абакане поставили точку в нынешнем хоккейном сезоне. Ознаменовал её гала-матч между командами «Саяны» и «Саяны-2».

Хотелось праздника? Получите, распишитесь! Как раз тот самый случай. И проигравших в данной игре точно нет. Какой бы там ни был результат между ледовыми дружинами, играющими в суперлиге и высшей лиге. Да, два разных дивизиона и соответственно совершенно разный уровень игроков. Но биться за мяч на каждом сантиметре поля, не щадя живота своего, никто, конечно, не собирался. Но и уступать сложа руки не входило в планы хоккейных дружин.

Скажем сразу, игра длилась два тайма по 30 минут без перерыва. На правах более мастеровитых «Саяны» взяли молодёжку в ежовые рукавицы. Прижали к воротам «Саяны-2» так, что те вздохнуть не могли, отбиваясь от массированных атак. На 2-й минуте сделал счёт 1:0 Руслан Гавричков, на 3-й Никита Терёхин увеличил преимущество своей команды после розыгрыша углового удара.

Евгений Баженов взял тайм-аут, чтобы встряхнуть ребят, вдруг заробевших перед соперником. Встряска помогла, но не сразу. Нужно было переждать, когда напомнит о себе Евгений Ткачук. Да-да, экс-капитан «Саян» по случаю гала-матча вернулся в состав абаканского клуба. Отличился он на 7-й минуте. На 11-й отличился  Кирилл Толмачёв, на 14-й – Михаил Лисюк (5:0).

И вот тут подопечные Баженова поняли, что терять уже нечего. Это-то и помогло. До конца первого тайма сократили отставание в счёте Даниил Богатченко (15), Александр Захваткин (19), Руслан Галеев (30) – 5:3.

Вторая половина встречи уже прошла в равной борьбе. И когда на 45-й минуте Никита Сагалаков забил в ворота «Саян» четвёртый гол, пронеслась мысль в голове: «Играют на ничью». Впрочем, хоккеисты довольно быстро развеяли такого рода предположения. На 50-й минуте Руслан Гавричков установил окончательный счёт в матче – 6:4.

Но на этом праздник хоккея не закончился. Продолжением гала-матча стала… серия пенальти. Начали её игроки не ахти как. Три удара, а в итоге 0:0. Всё началось с четвёртого пенальти. Так, повели в счёте «Саяны-2», и преимущества своего не упустили, победив, что называется, в упорной борьбе – 4:3.

Что было дальше? Слово предоставили министру физической культуры и спорта Хакасии Сергею Кочану, президенту федерации хоккея с мячом РХ Юрию Шпигальских, председателю наблюдательного совета спортивной школы «Саяны» Сергею Ромашову. Говорили немного, но, пожалуй, о главном: благодаря правительству республики во главе с Валентином Коноваловым «Саяны» получили неоценимый опыт, который поможет в дальнейшем. В этом сезоне в чемпионате России место предпоследнее 13-е, но именно так и закаляются команды.

– Поверьте, в следующем сезоне победы будут, – заверил всех собравшихся главный тренер «Саян» Евгений Ерахтин.

Но и на этом организаторы праздника не остановились. Вратарю и капитану «Саян» Владиславу Атапину доверили право кинуть на трибуну пять хоккейных мячей. Те, в чьих руках они оказывались, могли спуститься с трибуны на лёд, чтобы получить призы от спортивной школы «Саяны». Пять счастливчиков имели также возможность сфотографироваться с талисманом клуба – снежным барсом. Через какие-то считанные минуты этим правом воспользовался весь стадион. Началась фотосессия. И тут уже перемешались все. И все по праву получали слова благодарности, ибо героями прошедшего сезона стали точно также зрители, поддерживавшие «Саяны» и «Саяны-2» в любую погоду.