«Водник» — «Саяны»: чем закончилась игра лидера с аутсайдером?

10 февраля 2024 - 00:59
«Водник» — «Саяны»: чем закончилась игра лидера с аутсайдером? Фото: Саша ЛЬЕ

Очередной тур чемпионата России по хоккею с мячом проходил 10 февраля. В Архангельске местный «Водник» принимал «Саяны» (Абакан).

Игра прошла после матча между командами «СКА-Уральский трубник» (Свердловская область) и «Ак Барс-Динамо» (Казань). Внимание абаканских болельщиков было приковано к нему неспроста. В случае победы СКА перебирался на 13-е место в турнирной таблице, тем самым отодвигая на 14-е, последнее, «Саяны», и настрой был у него, прямо говоря, боевой. Счёт 3:1 к 33-й минуте говорит о многом. Правда, гости к 45-й ситуацию заметно исправили (4:4) и начались во втором тайме качели, завершившиеся победным голом Алексея Башарымова на 70-й минуте. 6:5 — победа уральцев.

Таким образом в Архангельске 9 февраля играли команды, занимающие первое (после 20 игр с 57 очками) и последнее (набрано в 20 матчах 8 очков) места в турнирной таблице. Исход встречи, конечно, был предрешён изначально. И весомый вклад в победу внёс, безусловно, Евгений Дергаев. Его первый гол в поединке на 8-й минуте с пенальти стал 56-м в российском чемпионате. И не последним в этой игре. Но обо всём по порядку. На 24-й минуте был точен Сергей Калинин после розыгрыша углового удара. На 27-й опять с 12-метровой отметки приложился от души Евгений Дергаев. На 31-й минуте мастерски сыграл вблизи абаканских ворот Роман Ананьин. Наш вратарь Яков Гах оказался бессилен. Ну а голевой пас отдал Евгений Дергаев.

Ананьин с Дергаевым на пару, кстати, организовали ещё один гол. Пятый. На 44-й минуте. Но к тому времени «Саяны» смогли добавить ложку дёгтя в бочку мёда хозяев льда. Прорвался через все барьеры и перехитрил голкипера архангелогородцев Михаил Лисюк (32), в своё время игравший за Архангельск. Ему перед матчем, между прочим, вручили удостоверение мастера спорта России. Так что требовалось соответствовать. И радовать ещё свою группу болельщиков (на матче присутствовали родственники). 4:1.

Во второй половине матча у «Водника» покер оформил Евгений Дергаев (46, с пенальти, 73). По разу отличились Александр Легошин (53, с углового), Евгений Громницкий (65), Илья Насекин (84), Михаил Ширшов (86).

Окончательный счёт установили «Саяны», подсластил горечь поражения Руслан Гавричков (87) — 2:11.

Результаты остальных матчей: «Байкал-Энергия» — «СКА-Нефтяник» (6:4), «Волга» — «Енисей» (6:4), «Старт» — «Кузбасс» (3:3), «Родина» — «Мурман» (5:2).