Хоккейный сезон в Абакане открыт

05 декабря 2022 - 23:08
Хоккейный сезон в Абакане открыт Изображение: sk19.ru

5 декабря на стадионе «Саяны» прошла очередная игра всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд высшей лиги. Соперником абаканских «Саян» стал «Восток» из Арсеньева.

В преддверии матча с началом сезона всех собравшихся поздравили заместитель главы Хакасии Михаил Побызаков, президент федерации хоккея с мячом РХ Юрий Шпигальских.

Напомним, до этого понедельника абаканцы уже провели две встречи. 21 и 22 ноября в Красноярске подопечные Евгения Ерахтина уступили местному «Енисею-2» (0:2, 4:7). И вот спустя почти две недели матч с «Востоком», который за шесть прошедших игр не заработал ни одного очка. Не суждено было разжиться ему и на сей раз. Пусть «Саяны» и начали не спеша, тем не менее на 12-й минуте сумели воплотить розыгрыш углового в забитый мяч. С подачи Михаила Лисюка отличился Александр Захваткин. На 33-й минуте всё те же игроки организовали второй гол. Лисюк, стремительно прорываясь к воротам, потерял мяч, а Захваткин подобрал его. И не просто подобрал, но и достаточно умело распорядился таким подарком, отправив в сетку ворот.

После перерыва «Саяны» усилили давление на ворота соперника. Атаки абаканской ледовой дружины частенько заканчивались угловыми. Однако воплотить их во что-то конкретное никак не удавалось. Пока на 78-й минуте не назначили очередной угловой. Нет, гола не случилось прям вот сразу, да, подали, да, ударили, но мяч в воротах не оказался. Застрял где-то там, попал на глаза Вадиму Афанасьеву. И вот он-то маху не дал, сумев отыскать щелку в защитных редутах гостей из Арсеньева. Так счёт на 79-й минуте стал 3:0. И больше не изменялся, хотя попытки подсократить отставание «Восток» предпринимал. Могли и «Саяны» довести игру до разгрома, но, видимо, отложили на завтра. Повторная встреча 6 декабря начнётся в 19.00.  И она состоится, несмотря на мороз, который в этот понедельник не отпугнул любителей хоккея с мячом.

5 декабря красноярский «Енисей-2» обыграл хабаровский «СКА-Нефтяник-2» (9:5), новосибирский «Сибсельмаш-2» уступил иркутской команде «Байкал-Энергия-2» (2:6).