Спортсменка из Хакасии завоевала серебро на VII Всемирных военных играх

28 октября 2019 - 20:54
Спортсменка из Хакасии завоевала серебро на VII Всемирных военных играх Фото: stm19.ru

Женская сборная России по боксу завоевала три награды на VII Всемирных военных играх. Соревнования прошли в городе Ухань китайской провинции Хубэй с 18 по 27 октября, сообщает пресс-служба Минспорта РХ.

По данным организаторов, в военных играх приняли участие более 9300 военных из 109 стран, что является рекордом за всю историю проведения. Соревнования прошли по 329 дисциплинам в 27 видах спорта. Российские спортсмены-военнослужащие выступили в 23 из них.

«Серебро» в копилку сборной Вооруженных Сил Российской Федерации положила прапорщик Саяна Сагатаева, выступающая в весовой категории до 57 кг. В финальном поединке армейская спортсменка со счётом 0:5 уступила китаянке Пиопио Лиу. Третью ступень пьедестала почета разделили кореянка Ок Биол Ри и румынка Нечита Клаудиа. Саяна Сагатаева в настоящее время тренируется под руководством ЗТР Михаила Сазонова, ЗТР Александра Березкина, ЗМС Максима Прокофьева, Артема Байкалова, первый тренер - Николай Дружинин.

- Всемирные военные игры - крупнейшее мультиспортивное соревнование среди военнослужащих. Спасибо родному клубу ЦСКА за возможность участия в соревновании мирового масштаба, за возможность показать себя, проверить свои силы, сделать результат для себя и для страны! Спасибо руководству клуба, тренерскому составу и моим боевым подругам, - написала на своей странице в Instagram Саяна Сагатаева.

Рядовой Александра Кулешова стала бронзовым призером VII Всемирных военных игр в весовой категории до 51 кг. Победу одержала китаянка Ю Ву, в финале одолевшая кореянку Хом Ми Панг. Обладательницей второй «бронзы» в данном весе стала спортсменка из Вьетнама Тхи Куи Дим Тринг.

Также третий результат в Ухане показала прапорщик Мария Уракова, в полуфинале весовой категории до 75 кг уступившая кореянке Ун Сим Пак, в последствии ставшей обладательницей «золота». Второе место заняла Лу Женг из Китая. Третье место с Ураковой разделила представительница Беларуси Виктория Кебикова.

По итогам 12 дней соревнований российские спортсмены-военнослужащие завоевали 161 награду, из них 51 золотую, 53 серебряных и 57 бронзовых. В составе сборной Вооруженных Сил Российской Федерации на Всемирных военных играх в Китае выступили 257 спортсменов: 144 мужчины и 113 женщин. Сборная Вооруженных Сил РФ заняла второе общекомандное место.