Сборная Франции по футболу - первый финалист чемпионата мира

11 июля 2018 - 02:55
Сборная Франции по футболу - первый финалист чемпионата мира Фото Shaun Botterill/Getty Images

Перед первым полуфинальным матчем футбольный мир знатно полыхнул. На какое-то время мировое первенство даже отошло
на второй план: Криштиану Роналду перешёл в туринский "Ювентус"! За свой предыдущий клуб - мадридский "Реал" -
португалец играл с 2009 года. Провёл 438 матчей, забил 450 мячей! Это лучший показатель в истории клуба. По два
раза выигрывал чемпионат, кубок и суперкубок Испании, дважды же - суперкубок УЕФА. Четырежды с мадридским грандом
брал Лигу чемпионов, трижды - клубный чемпионат мира. Криштиану 33 года. Возраст для спортсмена почтенный, но судя
по всему он ещё желает "пошуметь".
Что касается первого полуфинала, то явного фаворита в нём не было - обе команды хороши и полны звёзд. Пикантности
противостоянию бельгийцев и французов добавляло то, что ассистентом главного тренера сборной Бельгии трудится
Тьерри Анри. В прошлом - выдающийся футболист, лучший бомбардир (51 гол) в истории сборной Франции, чемпион мира и
Европы.
В первом тайме голами не порадовали, но опасные подходы были и у той, и у другой команды. Хорошие моменты были у
бельгийцев Азара и Алдервейрелда, под занавес тайма могу забить уже француз Павар. Но первый гол состоялся в дебюте
тайма второго: Гризманн подал угловой, а Юмтити на мгновение опередил Феллайни и головой отправил мяч в сетку
бельгийских ворот.
Подопечные Роберто Мартинеса стремились уйти от поражения, но французы грамотно оборонялись. Несколько раз
прекрасно сыграл их голкипер Уго Льорис. Победив 1:0, французы спустя 12 лет - снова в финале чемпионата мира!