Итоги второго дня чемпионата мира по футболу

16 июня 2018 - 06:08
Игровой момент Игровой момент Фото REUTERS

Наши будущие соперники - Уругвай и Египет - провели очный матч. Игра была унылой, даже скучной. Всё решил единственный гол уругвайца Хименеса в самой концовке. Главная звезда египтян Мохаммед Салах провёл весь матч на скамейке запасных - не до конца оправился от травмы, полученной в финале Лиги чемпионов.
Первые матчи состоялись в группе В. Матч Ирана и Марокко катился к нулевой ничьей. Но случился автогол Азиза Буаддуза на 94-й минуте матча. Иран победил - 1:0.
Без сомнения, самый ожидаемый матч дня - противостояние Португалии и Испании. Одна из интриг: испанская федерация футбола уволила главного тренера за день до старта турнира! Хулен Лопетеги подписал контракт с "Реалом", мадридцы об этом объявили раньше, чем следовало... И в итоге испанцами теперь руководит Фернандо Йерро.
Для одного из лучших футболистов современности Криштиану Роналду это уже четвёртый чемпионат мира в карьере. И вот что удивительно: Роналду наколотил более 80 голов за сборную, четыре сотни мячей за мадридский "Реал". А вот на чемпионатах мира доселе отличился...лишь трижды! По голу на каждом первенстве. В 2006 - Ирану, в 2010 - КНДР, а в 2014 - Гане.
Матч получился что надо - он полностью соответствовал звёздной вывеске. В дебюте встречи Роналду реализовал пенальти. И вочередной раз попал в историю: до него только три футболиста забивали на четырех чемпионатах мира: немец Мирослав Клозе (2002, 2006, 2010, 2014), бразилец Пеле и Уве Зеелер из сборной ФРГ (оба - 1958, 1962, 1966,
1970).
Испанец Диего Коста счёт сравнял. Под занавес первого тайма Роналду забил вновь. Правда очень помог испанский вратарь Де Хеа - от его руки мяч закатился в ворота. На 55-й минуте Диего Коста вновь сравнял. Ещё через три минуты Начо классным ударом вывел испанцев вперёд. В самой концовке вновь отличился Роналду. Сравнял счёт, оформил хет-трик. Таким образом, в одном матче он забил столько же голов, сколько за предыдущие турниры.

***
Египет - Уругвай - 0:1 (0:0)
Гол: Хименес, 89.
Египет: Эль-Шенави, Фатхи, Габр, Хегази, Абдельшафи, Варда (Собхи, 82), Эль-Нени, Хамед (Морси, 50), Саид, Трезеге,
Мохсен (Кахраба, 63).
Уругвай: Муслера, Варела, Годин, Хименес, Касерес, Нандес (Санчес, 58), Весино (Торрейра, 87), Бентанкур, Де
Арраскаэта (Родригес, 59), Кавани, Луис Суарес.
Предупреждения: Морси, 90+4. Хегази, 90+6.
Судьи: КАЙПЕРС, ван Рукел, Зейнстра (все Голландия).
ВАР: Маккели (Голландия). Гиль (Польша), Гренгор, Тюрпен (все Франция).
15 июня. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 27015 зрителей.
***
Марокко - Иран - 0:1 (0:0)
Гол: Буаддуз, 90+5 - в свои ворота.
Марокко: Мунир, Бенатиа, Саисс, Хакими, Буссуфа, Эль-Ахмади, Зиех, Харит (Да Кошта, 82), Н.Амрабат (С.Амрабат, 76),
Эль-Кааби (Буаддуз, 77), Беланда.
Иран: Бейранванд, Пуралиганджи, Чешми, Резаян, Шоджаеи (Тареми, 68), Хаджсафи, Эбрахими (Хоссейни, 81), Ансарифард,
Джаханбахш (Годдос, 85), Азмун, Амири.
Предупреждения: Шоджаеи, 10. Эль-Ахмади, 34. Джаханбахш, 47. Ансарифард, 90+2.
Судьи: ДЖЮНЕЙТ ЧАКЫР, Бахаттин Дуран, Тарык Онгун (все Турция).
ВАР: Цвайер. Данкерт, Борш (все Германия), Марруфо (США).
15 июня. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 62548 зрителей.
***
ПОРТУГАЛИЯ - ИСПАНИЯ - 3:3 (2:1)
Голы: Криштиану Роналду, 4 - с пенальти (1:0). Диегу Коста, 24 (1:1). Криштиану Роналду, 44 (2:1). Диегу Коста, 55 (2:2). Начо, 58 (2:3). Криштиану Роналду, 88 (3:3).
Португалия: Руй Патрисиу, Седрик Суариш, Жозе Фонти, Пепе, Рафаэл Геррейру, Бернарду Силва (Куарежма, 69), Жоау Моутинью, Виллиам Карвалью, Бруну Фернандеш (Жоау Мариу, 68), Гонсалу Гедеш (Андре Силва, 80), Криштиану Роналду.
Испания: де Хеа, Начо, Пике, Серхио Рамос, Жорди Альба, Сильва (Васкес, 86), Бускетс, Коке, Иско, Иньеста (Тиагу Алькантара, 70), Диегу Коста (Аспас, 77).
Предупреждения: Бускетс, 17. Бруну Фернандеш, 28.
Судьи: РОККИ. Ди Либераторе, Тонолини (все Италия).
ВАР: Иррати. Валери (все Италия), Астроса (Чили), Орсато (Италия).
15 июня. Сочи. Стадион "Фишт". 43 876 зрителей.