Очки заработаны. Но какой ценой?

№ 20 (24688) от 23 февраля
Борется за мяч Алексей Воробьёв (81-й номер). В матчах против «Сибсельмаша-2» он отметился голевой передачей. Борется за мяч Алексей Воробьёв (81-й номер). В матчах против «Сибсельмаша-2» он отметился голевой передачей.

15 и 16 февраля в Абакане прошли очередные игры всероссийских соревнований по хоккею с мячом. «Саяны» принимали новосибирский «Сибсельмаш-2».

Нынешний сезон наглядно показал, что уровень молодёжных команд заметно вырос. «Саянам» уже не приходится свысока поглядывать на подрастающее поколение, а нужно предпринимать немалые усилия для того, чтобы спасти матчи. И это, как показывают прошедшие игры, не всегда получается. На грани проигрыша подопечные Евгения Ерахтина были, например, 15 февраля.
Как развивались события? Новосибирцы в первом тайме довольно шустро довели своё преимущество до двух голов. Иван Кондратьев забил после розыгрыша углового удара на 7-й минуте, Игорь Сычёв воспользовался нашей ошибкой в обороне на 12-й. Оба раза ассистировал Георгий Чуличек.
Во второй половине встречи забрезжила интрига. Да ещё как! На 57-й минуте издалека приложился к мячу Артём Самойлов (как раз разыгрывали угловой удар). После этого «Саяны» провели голевую двухминутку. На 67-й минуте перед самым носом у вратаря оказался Руслан Гавричков. Забить было делом техники. На 68-й отправил мяч в сетку ворот Артём Самойлов, замкнув передачу Алексея Воробьёва с правого фланга — 3:2. Точный удар оживил немногочисленных болельщиков на трибуне. Но стоило только выйти вперёд, как гости усилиями Ивана Кондратьева восстановили статус-кво на 74-й минуте. Да, прозевали абаканские хоккеисты атаку.
И могли поплатиться ещё больше, забей Георгий Чуличек после своего прорыва к воротам. Вышел он один на один с нашим голкипером, но отчего-то не довёл дело до логического конца. «Саяны», такое ощущение, это мощно подстегнуло, рванули вперёд втроём. Решающий удар нанёс Руслан Гавричков (75-я минута) — 4:3. Оставшееся время проходило довольно нервно. Было ощущение порой, что сейчас победные три очка сменятся одним ничейным… Обошлось!
16 февраля «Саяны» сумели поберечь нервы своих болельщиков, впрочем, как и свои. «Сибсельмаш-2» был обыгран более чем уверенно — 7:3.
Плюсом стало уже то, что абаканская ледовая дружина первой открыла счёт. На 8-й минуте Михаил Лисюк не промахнулся издалека. Гости, правда, уравняли шансы на победу с пенальти. На 21-й минуте бил с 12-метровой отметки Илья Молодых. Не дав гостям закрепить успех результативной атакой, «Саяны» на 25-й минуте вышли вперёд. Это ударную позицию занял Роман Козулин. А через две минуты уже воспользовался неразберихой в стане соперника Михаил Селедков.
Ни увеличить, ни сохранить преимущество у абаканской команды до конца первого тайма не получилось. Подпортил настроение на 39-й минуте Иван Кондратьев, умело обыгравший нашего голкипера.
4:2 — это уже успех двух Михаилов. Селедков так настырно прорывался к воротам по правому флангу, что сконцентрировал на себе внимание большого количества игроков. Притаившийся в штрафной Лисюк оказался без присмотра. Он получил пас и направил мяч мимо вратаря.
Пятый гол стал итогом быстрой атаки, на острие которой оказался Артём Самойлов (63-я).
А так как «Саяны» продолжали упорно гнуть свою линию, Михаил Селедков на 72-й минуте сумел реализовать выход один на один с вратарём. Получилось, кстати, довольно эффектно. Порадовал своим упорством и Олег Селивёрсткин (85-я). Вынудил ошибиться одного из новосибирцев, полетел дальше. А потом не стал пытать судьбу перед оборонительным редутом гостей, нанёс прицельный удар.
И всё же последнее слово осталось за «Сибсельмашем-2». Гости заработали угловой удар. Однако сразу забить не смогли, отличился в итоге Григорий Сизов (88-я минута). Окончательный итог встречи — 7:3.
15 и 16 февраля красноярский «Енисей-2» обыграл кемеровский «Кузбасс-2». Первая игра с лидером четвёртой группы закончилась со счётом 6:2. На следующий день красноярцам пришлось предпринимать неимоверные усилия для победного результата (6:5).
«Кузбасс-2», кстати, стал следующим соперником «Саян». Игры прошли в Абакане 19 и 20 февраля.