Когда крылья за спиной

№ 141 (24661) от 15 декабря
Как ни сдерживали Николая Верещагина, но свои две голевые передачи он всё же в эти дни сделал. Как ни сдерживали Николая Верещагина, но свои две голевые передачи он всё же в эти дни сделал.

Абаканские «Саяны» одержали уверенную победу в матчах против хабаровской команды «СКА-Нефтяник-2». Игры проходили в Абакане в рамках всероссийских соревнований по хоккею с мячом 9 и 10 декабря.

«Саяны», безусловно, вдохновили на подвиги домашние игры с «Востоком». 5 декабря наша ледовая дружина выиграла всухую (3:0), 6-го встреча запомнилась неожиданной развязкой. Уступая со счётом 2:4, абаканцы сумели за короткое время отличиться четыре раза.
После такого невольно появятся крылья за спиной. А если в соперниках те, кого практически всегда обыгрывали, грех сдавать позиции. И в минувшую пятницу счёт открыли уже на 4-й минуте. После паса Алексея Воробьёва остался один на один с вратарём армейцев Денисом Кондратьевым Руслан Гавричков. На 9-й минуте удалось удвоить преимущество «Саян». Михаил Лисюк чуть ли не через всё поле беспрепятственно прокатился и нанёс точный удар. К слову говоря, Михаилу на днях присвоили звание «Мастер спорта России», так что приходилось соответствовать.
Итак, «Саяны» напирали, гости старались как можно надёжнее играть в обороне. Но как бы ни оборонялись армейцы, в одной из атак не удержали ­Михаила Селедкова (32). Прорезал он оборону как нож масло и не заробел в решающий момент. Денис Кондратьев был бессилен. Не смог он ничего сделать и когда Алексей Воробьёв бил пенальти на 34-й минуте.
И всё же хабаровчане сумели подпортить настроение абаканцам и их болельщикам в первом тайме. После розыгрыша углового на 41-й минуте прицельно приложился к мячу Павел Пономарёв.
Вторая половина матча началась с острой борьбы. Первые дивиденды от этого получили армейцы, разыграв красивую комбинацию у наших ворот. Решающую роль в ней сыграл Павел Пономарёв, сумевший отдать точный пас Даниилу Шкинёву. Тому оставалось только ударить по воротам мимо вратаря. Так счёт на 53-й минуте стал 4:2.
Ответ последовал незамедлительно. Абаканские хоккеисты пошли вперёд, в середине поля мяч оказался в каком-то водовороте, из которого с успехом выбрался Руслан Гавричков (56). Выкатился он навстречу голкиперу вместе с одним из защитников СКА. Но, несмотря на все его попытки помешать нанести точный удар, пятый гол состоялся.
Шестой забитый мяч записал в свой актив Алексей Воробьёв (78). Наши как раз заработали угловой. Подавал Виталий Шнайдер, бил Алексей примерно с того же места, что и Павел Пономарёв. Мяч точно так же стремительно влетел в сетку ­ворот.
Подытожил встречу Михаил Селедков. На последней минуте он не дал пропасть стараниям всё того же Алексея Воробьёва, переиграв вратаря и защитников вблизи ворот, — 7:2.
10 декабря в повторном матче командам приходилось бороться не только друг с другом, но и с обжигающим ветром, который был такой силы, что время от времени ронял бортики, огораживающие поле. Несмотря на все трудности, «Саяны» не испытали каких-либо серьёзных проблем в игре с хабаровчанами. Но для этого они, засучив рукава, с первых минут взялись отыскивать слабые места в обороне соперника. Голевая же феерия началась с пенальти. Реализовал его Алексей Воробьёв на 14-й минуте. А уже на 15-й пушечным ударом отметился Руслан Гавричков. Третий мяч забил вновь Воробьёв (39), снова продемонстрировав железные нервы у 12-метровой отметки.
До конца первого тайма дважды блеснул мастерством Михаил Селедков. На 40-й минуте он был точен при розыгрыше углового. Причём бил уже с намоленного, можно сказать, места. На 44-й минуте Михаил оказался расторопнее всех, когда довелось похозяйничать в чужой штрафной площади.
Второй тайм тоже не остался без забитых мячей. На 49-й минуте вышел один на один с вратарём армейцев Руслан Гавричков.
А вот после этого «СКА-Нефтяник-2», без всякого преувеличения, встрепенулся. Удалось гостям заработать пенальти, и на 53-й и 70-й минутах не сплоховал Всеволод Норик. На 68-й пополнил свой бомбардирский список Марк Гуревич.
Три пропущенных мяча только подхлестнули подопечных Евгения Ерахтина. Ответили они тоже тремя голами. Принимали поздравления Михаил Лисюк (74), Алексей Воробьёв (82, с углового удара) и Михаил Селедков (89).
9:3 — и «Саяны» с 12 очками поднимаются на второе место в своей группе. Впереди красноярский «Енисей-2», у которого после шести матчей 18 очков. По 10 — у кемеровского «Кузбасса-2» (четыре встречи сыграно) и иркутской команды ­«Байкал-Энергия-2» (после ­шести матчей).
Следующие игры пройдут 17 и 18 декабря в Новосибирске. Соперник «Саян» — «Сибсельмаш-2».
9 и 10 декабря кемеровский «Кузбасс-2» обыграл иркутскую команду — «Байкал-Энергия-2» (5:3, 9:3).