Статистика и домашний лёд — не в счёт

№ 20 (24540) от 23 февраля
Игры между абаканцами и красноярцами отличаются принципиальной борьбой — никто не желает уступать. Игры между абаканцами и красноярцами отличаются принципиальной борьбой — никто не желает уступать.

Матчи, прошедшие 17 и 18 февраля между командами «Саяны» (Абакан) и «Енисей-2» (Красноярск), определяли, кто займёт первое место в группе. На стороне абаканцев были домашний лёд и статистика — в нынешнем сезоне подопечные Евгения Ерахтина у себя дома не проигрывали.

Не проигрывали — мягко сказано. Побеждали более чем уверенно. Но в минувший четверг пришлось констатировать: то ли подустали от игр на выезде, то ли подрастеряли былую форму. Очередной матч всероссийских соревнований по хоккею с мячом завершился поражением (2:6). Хотя начали «Саяны» игру с быстрого гола. Не истекло и трёх минут, как Александр Захваткин прорвался к воротам соперника и размочил счёт. Закрепить успех усилиями Михаила Селедкова удалось на 14-й минуте. Забитые мячи, правда, не особо оживили ход встречи. Вялотекущий матч вылился в гол Даниила Болдырева (20). А после 20-й минуты «Енисей-2» и вовсе прибрал инициативу к своим рукам. «Саяны» пытались отвечать контратаками, но появляющиеся моменты не привели к взятию ворот. А раз не забиваешь сам — забивают тебе. И до ухода на перерыв выравнял шансы на победу Всеволод Евсеев (40) — 2:2.
Была надежда, что во втором тайме всё изменится. Однако гости оказались сильнее и тактически, и физически, и психологически. А решающую роль сыграли три мяча, забитые за короткий промежуток времени. Воспользовались ошибками хозяев в обороне Платон Кузьменко (66), Всеволод Евсеев (68) и Максим Шилин (73). После такого наша ледовая дружина уже не смогла собраться. Отбивалась она как могла, но на 80-й минуте вновь пропустила — забил Роман Шохов.
В повторной игре «Саяны» не позволили красноярцам разгуляться в полную силу. Уверенно сыграл и вратарь Алексей Барабанщиков, отстояв в первом тайме на «0». На 11-й минуте он и вовсе совершил маленькое чудо, не дал возможности обхитрить себя Роману Булгакову с 12-метровой отметки. Это, пожалуй, стало ключевым моментом в игре, придало сил, уверенности. Всё чаще абаканцы пытались действовать острее, и на 26-й минуте старания хозяев льда увенчались успехом: отыскал лазейку в обороне соперника Иван Касаткин.
Во второй половине встречи команды обменялись забитыми мячами в течение двух минут — счёт сравнял Платон Кузьменко (58), а вывел нас вперёд Константин Жаданов (59). В оставшееся время дважды с пенальти удачно пробил Иван Касаткин (73, 83). Таким образом «Саяны» сохранили первое место в группе, набрав 47 очков, у «Енисея-2» — 41 (они провели по 22 игры).
Заключительные матчи группового турнира для абаканской ледовой дружины — 22 и 23 февраля. Соперник — команда «Байкал-Энергия-2» (Иркутск), которая в эти же дни встречалась дома с новосибирским «Сибсельмашем-2». В первой игре иркутяне уступили гостям со счётом 4:5, а во второй оказались сильнее — 5:1.