В «саду» ягода Малинка…

№ 249 – 250 (24106 – 24107) от 29 декабря
Противостояние между «Саянами» и «Кузбассом-2» получилось нешуточным. Так что итог закономерен — 5:0, 5:6. Противостояние между «Саянами» и «Кузбассом-2» получилось нешуточным. Так что итог закономерен — 5:0, 5:6.

24 и 25 декабря в Абакане на стадионе «Саяны» решалась судьба первого места в третьей группе.

Абаканские «Саяны» и кемеровский «Кузбасс-2» в рамках всероссийских соревнований по хоккею с мячом после восьми игр набрали по 18 очков и просто так пальму лидерства отдавать не намеревались. На то, чтобы открыть счёт в матче, понадобилось более 30 минут игрового времени. А как только первый мяч оказался в воротах, тут же вопрос с реализацией моментов был снят с повестки вечера. На 32-й и 35-й минутах забил Руслан Гавричков, на 69-й — Фёдор Розвезев. Илья Деревцов отличился на 78-й минуте. Увеличил разрыв в счёте Михаил Селедков (85) — 5:0.
На следующий день, в повторной игре, завязалась упорнейшая борьба. Всё в конечном итоге могло качнуться в любую сторону. И, собственно говоря, качалось по ходу матча — то одни выходили вперёд, то другие. В какой-то момент показалось, что «Саяны» перехватили инициативу, но кемеровчане сумели не отпустить ситуацию, и как результат — 6:5 в пользу «Кузбасса-2».
Как развивались события? Первыми отличились абаканцы. Автором гола с пенальти на 6-й минуте стал Евгений Ткачук. На 17-й минуте гости сравняли счёт усилиями Игоря Котляренко, а на 24-й Кирилл Девятых вывел команду вперёд. Теперь уже подопечные Евгения Ерахтина вынуждены были выступать в роли догоняющих. После взятого тайм-аута мы провели пару атак, заработали угловой. Так 28-я минута подарила надежду на оптимистическое развитие событий, однако гол Михаила Селедкова не перевернул ход игры в нашу пользу. На 32-й минуте «Кузбасс-2» вновь отправился в отрыв — мяч с 12-метровой отметки забил Андрей Хроменков.
До ухода на перерыв «Саяны» отличились дважды. Причём оба мяча записал в свой послужной список Михаил Селедков (40, с углового, 45).
Во второй половине матча у кемеровской коман­ды неожиданно вышел на первый план Данил Малинка. Сначала он реализовал пенальти на 52-й минуте, затем, будто почувствовав вкус победы, был точен ещё дважды — на 67-й и 80-й. У нас ответил точным ударом Александр Захваткин (61).
О том, с каким результатом завершились игры между «Саянами» и «Сибсельмашем-2» 28 и 29 декабря, газета «Хакасия» расскажет уже в следующем году. Оставайтесь с нами, вместе интереснее.
Как сыграли в эти дни другие команды? «СКА-Нефтяник-2» обыграл команду «Байкал-Энергия-2» (7:4, 8:3), а «Енисей-2» — «Сибсельмаш-2» (10:3, 9:1).