И взгрустнуть, и порадоваться

№ 236 – 237 (24093 – 24094) от 12 декабря
Схватить Александра Захваткина можно, а вот удержать — вряд ли... Схватить Александра Захваткина можно, а вот удержать — вряд ли...

Набрав шесть очков в четырёх матчах на выезде, «Саяны» провели на этой неделе две встречи на домашнем льду — против команды «СКА-Нефтяник-2».

Матчи в Кемерове и Новосибирске прошли как под копирку: победа в первой игре и поражение во второй. Таким путём, согласитесь, трудно взбираться на верхнюю строчку турнирной таблицы. А посему имело смысл замереть в ожидании и смотреть, чем завершится абакано-хабаровское противостояние на стадионе «Саяны» 9 и 10 декабря. И надо сказать, что в минувший понедельник болельщикам «Саян» было отчего взгрустнуть. Вроде бы победили, но какой ценой? С большим трудом, в упорной борьбе, вопреки несыгранности.
На деле, да, шесть мячей на двоих. Но это, пожалуй, половина того, что мог зафиксировать протокол матча. Упущенных моментов, несогласованных действий, брака в передачах в этот вечер хватало и у тех и у других. Можно было бы обрушиться с критикой, но люди понимающие могут заметить: начало сезона. Да, для начала сезона это вполне простительно. Когда ещё нет сыгранности в рядах, чего можно ожидать от команд? Тем более от «Саян», которые только-только получили полноценную игровую практику на домашнем льду. Поэтому остаётся констатировать: в пределах получаса соперники старались поймать друг друга на ошибках, упускали моменты, не нажимая особо на скорости, но самое главное — подготовили почву для взятия ворот. И пусть пропустили мы первыми (на 31-й минуте один на один с вратарём вышел Кирилл Кулаев), увеличить преимущество не дали, до свистка на перерыв нам удалось забить дважды.
На 33-й минуте Тимофей Ващук отдал точный пас Руслану Гавричкову, которому, оказавшись вблизи ворот, оставалось лишь перенаправить мяч мимо вратаря. А на 40-й минуте после розыгрыша углового был точен Николай Верещагин, воплотивший в гол старания Константина Жаданова.
Не следовало ждать молниеносного развития событий и во второй половине матча. Команды как будто заново присматривались друг к другу, вновь ожидая промашек со стороны соперника. Увы, но ошиблись мы, позволив Никите Меньшикову беспрепятственно пробить в створ ворот. Казалось, что вратарю вполне по силам парировать удар, но это только так показалось. 2:2 стало на 64-й минуте. А на 69-й свершилось чудо. Да-да, каким-то невероятным образом Михаилу Селедкову после паса Виталия Шнайдера при розыгрыше углового удалось найти щель в оборонительном редуте армейцев.
— Повторите! Повторите! — раздались крики с трибуны.
Подопечные Евгения Ерахтина повторили. Правда, не с углового, но зато позволили с облегчением выдохнуть, когда на 88-й минуте Гавричков отдал мяч Захваткину и тот со знанием дела им распорядился.
А вот повторная встреча получилась совершенно иной. Работа над ошибками явно была проделана. Конечно, не всё получилось так, как хотелось бы, зато удалось победить с разгромным счётом — 8:0. И так долго, как в понедельник, ждать первого забитого мяча не пришлось. На 14-й минуте, вооружившись пасом Тимофея Ващука, отличился Александр Захваткин. Сам Тимофей добавил жару на 21-й минуте — во время углового. Пасом уже по традиции одарил Константин Жаданов. Не дрогнули нервы у 12-метровой отметки и у Ивана Касаткина (32). До более крупного счёта довёл матч Фёдор Розвезев (44) с подачи Евгения Ткачука.
— Вчера 2:1, сегодня 4:0 после первого тайма — уже неплохо, — ликовал один из болельщиков на трибуне.
Действительно всё складывалось для «Саян» достаточно неплохо. Развернуться даже мало-мальски хабаровчанам не дали, начала более активно проявлять себя молодёжь — Илья Пантилеев, Евгений Корин... Поймал кураж в одной из атак 17-летний Кирилл Бутенко... Свой второй гол за «Саяны» в высшей лиге он забил на 56-й минуте благодаря помощи Руслана Гавричкова. На 60-й минуте не пропали даром старания Александра Захваткина, тряхнул мастерством на 66-й Фёдор Розвезев, сумевший получить мяч от вратаря Сергея Саблина и выйти один на один с голкипером армейцев Дмитрием Емеровым.
Последний гол в этом матче на 68-й минуте соорудили на двоих молодые хоккеисты Евгений Попов и его ассистент Вадим Афанасьев. Причём для 21-летнего Евгения этот гол стал первым за «Саяны». Наши поздравления.
Как завершились другие игры? Вот их результаты: «Енисей-2» — «Восток» (9:7, 5:3), «Кузбасс-2» — «Байкал-Энергия-2» (8:4, 8:4).