Цвет настроения — победный

№ 231 – 232 (23838 – 23839) от 6 декабря
Первая игра с командой «Сибсельмаш-2» запомнилась упорной борьбой, а повторная — уже разгромом. Первая игра с командой «Сибсельмаш-2» запомнилась упорной борьбой, а повторная — уже разгромом.

Команда «Саяны» провела на выезде четыре игры в рамках всероссийских соревнований по хоккею с мячом. В Кемерове наша ледовая дружина встречалась с местным «Кузбассом-2», а в Новосибирске — с «Сибсельмашем-2». По приезде в Абакан своим мнением об итогах выездных матчей поделился главный тренер команды «Саяны» Евгений Ерахтин.

— Прошедшие четыре игры однозначно оценить нельзя. До начала турнира у нас было недостаточно игровой практики, мы не накатали того количества часов, которое необходимо для качественной подготовки, — рассказал пресс-службе ХК «Саяны» Евгений Владимирович. — Этому есть объективные причины. У тех команд, что противостояли нам, особенно у кемеровчан, ситуация при подготовке была более благоприятной, включая наличие искусственного льда. Всё это, особенно во второй игре в Кемерове, на нас отразилось, плюс погодные условия — играли при сильном ветре. Но я не люблю всё сваливать на какие-то внешние факторы. Наверное, всё же мы не были готовы к той борьбе, какую нам навязал во второй игре «Кузбасс-2», и уступили, не проявив, к сожалению, необходимых качеств. Не получилось прежде всего борьбы за мяч, борьбы на каждом участке поля… Вот этого нам не хватило.
После кемеровских матчей мы провели строгий разбор и постепенно ситуация начала выравниваться. Уже в Новосибирске в первой игре мы доминировали, имели массу моментов для взятия ворот, но зачастую подводила реализация.
Во втором матче с «Сибсельмашем-2» стал прослеживаться более цельный рисунок игры и в действиях игроков стало больше положительных действий. Мы обязательно более тщательно разберём прошедшие встречи, проведём работу над ошибками. Будем надеяться, что в домашней серии игр мы покажем более качественный хоккей.
Игры в Кемерове, напомним, прошли 24 и 25 ноября. В первом матче абаканская ледовая дружина добились победы со счётом 4:1. Хотя итог первого тайма был ничейный — 1:1. Это у «Саян» отличился Михаил Селедков (9), а у хозяев льда — Андрей Хроменков (24). Оба мяча оказались в сетке ворот после розыгрыша углового.
Во второй половине игры, к счастью, наши хоккеисты взяли бразды владения мячом в свои руки, что и привело к победному результату. Три очка помогли положить в копилку «Саян» Иван Касаткин (49), Михаил Селедков (55) и Руслан Гавричков (73).
25 ноября подопечные Евгения Ерахтина, как уже говорилось, не смогли вырвать победу. На гол Александра Захваткина на 69-й минуте кемеровчане ответили двумя точными ударами Андрея Хроменкова. На 82-й минуте он забил с пенальти, а на 88-й — с игры.
28 ноября «Саяны» вышли на лёд против «Сибсельмаша-2». Первый мяч в ворота соперника отправил Александр Захваткин на 19-й минуте. Второй гол состоялся на 24-й. Благодаря пасу всё того же Александра Захваткина был точен Евгений Ткачук. Итог встречи — 2:0.
А на следующий день дело дошло до разгрома — 7:1. Главным героем матча стал Руслан Гавричков, отметившийся хет-триком (4, 9, 75). По разу отличились Михаил Селедков (1), Александр Захваткин (18), Евгений Ткачук (52) и Тимофей Ващук (77, с углового).
Гол престижа у новосибирцев записал на свой счёт Никита Терёхин (83, с углового).
Следующие игры пройдут в Абакане на стадионе «Саяны» 6 — 7 декабря. Соперник абаканцев — красноярский «Енисей-2». Начало игр в 19.00.
С результатами других матчей можно ознакомиться в турнирной таблице.