Многие родители думают, чем занять и как развивать детей дома. Предлагаем вам идеи, которые легко можно использовать на даче или в квартире. Они помогут с интересом провести время и вам, и вашим детям. В игровой форме развивается мелкая моторика пальцев…
Категория: Печатная версия
По данным на октябрь 2019 года, в Хакасии 9595 многодетных семей воспитывают 31 693 ребёнка, причём в 152 семьях — семь и более детей. Многодетным и, не побоюсь этого слова, героическим семьям положена помощь от государства. Это не только различные…
Категория: Печатная версия
Иногда молодая мама оказывается с малышом на руках в трудной ситуации, когда опереться, казалось бы, не на кого. В этом случае государство предусмотрело некоторую финансовую помощь, чтобы хоть немного помочь маме. Если женщина работает, то выплату различных пособий ей обеспечивает…
Категория: Печатная версия
Каждый год тысячи детей по всей Хакасии с нетерпением ждут нового учебного года. Для кого-то важнее встреча с друзьями, для кого-то — новые знания. А вот родители часто думают об учебном периоде с некоторыми опасениями. И дело не только в…
Категория: Печатная версия
В предыдущем выпуске «Маминого блокнота» (№№ 123 — 124) мы начали рассказ об интересном эксперименте в абаканской школе № 26 «Залог успеха первоклассника — семья». Итогом проекта Южно-Сибирской ассоциации практических психологов стало, помимо снижения уровня тревожности детей и родителей, повышение…
Категория: Печатная версия
В июне завершился масштабный проект, организованный Южно-Сибирской ассоциацией практических психологов на базе абаканской школы № 26. Проект «Залог успеха первоклассника — семья» получил поддержку Фонда президентских грантов и проходил с сентября 2018 года. По результатам исследований от 40 до 60…
Категория: Печатная версия
В прошлом выпуске «Маминого блокнота» мы начали разговор с Сергеем Акимовым, членом Южно-Сибирской ассоциации психологов, об успешности и о том, как родители могут помочь ребёнку стать успешным в учёбе и в жизни. Мы говорили, что для этого нужно создать условия…
Категория: Печатная версия
Прошли выпускные в детских садах, но, несмотря на летний отдых, родители уже задумываются: а как будут дети себя чувствовать в школе? Как помочь им быстрее адаптироваться? Как совместить успеваемость и успешность? Об этом мы поговорили с практикующим психологом, председателем координационного…
Категория: Печатная версия
В прошлом выпуске рубрики мы рассказали о том, как оценить готовность к школе самого ребёнка. Это необходимо сделать заранее, чтобы успеть восполнить те или иные пробелы в подготовке. Но настроение детей зависит от отношения родителей к школе. Все родители знают,…
Категория: Печатная версия
Современный мир предъявляет множество требований к уровню образования детей. На развивающие занятия малышей водят практически с рождения, но основное внимание родители уделяют подготовке к школе. Как мы уже говорили в предыдущей статье, апрель и май — время записи детей на…
Категория: Печатная версия
В апреле-мае спортивные секции, творческие кружки и развивающие клубы начинают запись детей на следующий учебный год. Нужны ли вообще ребёнку дополнительные занятия и как не растеряться от разнообразия существующих кружков и секций, мы обсудили с психологом абаканского детского сада «Машенька»…
Категория: Печатная версия
Детский сад — это не только бантики и манная каша, утренники и прогулки, иногда это ещё и конфликты. О сложностях адаптации к детсаду мы уже рассказывали вам в предыдущем выпуске «Маминого блокнота». Свои советы нам давали непосредственные участники процесса —…
Категория: Печатная версия
18 января началось строительство нового детского сада в Абакане на улице Литвинова. Это будет уже третий садик в городе, в который родители смогут отдать детей с двух месяцев. Стоит отметить, что два детских сада по этому проекту уже готовятся к…
Категория: Печатная версия
Любая разлука с мамой — стресс для малыша. Поэтому, чтобы помочь ребёнку адаптироваться к детскому саду, и созданы группы кратковременного пребывания. О таких группах мы поговорили с Анастасией Рачинской, начальником отдела дошкольного образования городского управления образования Абакана. — В чём…
Категория: Печатная версия
13 декабря 2018 - 11:55

Скоро в детский сад

Выбор детского сада для ребёнка — исключительно важное мероприятие в жизни любой семьи. Ведь там малыш будет проводить большую часть дня, получать основные знания и заводить первых друзей. О ситуации с детскими садами в Абакане мы поговорили с Анастасией Рачинской,…
Категория: Печатная версия
Как стремительно летит время: не успели мы насладиться летними деньками, как уже пора готовиться к главному семейному празднику — Новому году. За суетой подготовки женщины, а особенно мамы, зачастую не успевают вспомнить о себе. Именно система тайм-менеджмента поможет равномерно распределить…
Категория: Печатная версия
29 ноября 2018 - 11:23

В поисках талантов

Ближе к 18 месяцам малыш умеет бегать быстрее, говорить понятнее и думать лучше, чем это было полгода назад.  Его двигательные, речевые и мыслительные процессы развиваются очень бурно. Ребёнок представляет свои будущие действия в уме, понимает практически любые фразы, в том…
Категория: Печатная версия
В наше время для женщин существует множество возможностей экономить время — умные стиральные машины, мультиварки, роботы-пылесосы, а также всевозможные гаджеты, помогающие в домашнем хозяйстве и не только. Однако времени для себя, для того, чтобы просто почитать интересную книжку, женщинам, а…
Категория: Печатная версия
Родители бывают разные, но большинству хочется быть ответственными, заботливыми и понимающими. Но что делать, если поведение собственного ребёнка буквально ставит в тупик, и вы не знаете, как реагировать? На помощь готовы прийти опытные педагоги-психологи и социальные работники, которые объединились и…
Категория: Печатная версия
Вашему малышу исполнился год, а значит, период младенчества сменился детством. Главные умения, которые ребёнок приобрёл за это время, — ходить, говорить и думать. От одного до двух лет — возраст открытий и экспериментов, ведь маленького исследователя с неиссякаемой энергией интересует…
Категория: Печатная версия
Страница 1 из 2