Собственникам недвижимости, пострадавшей от пожаров, в кратчайшие сроки подтвердят право владения сгоревшего или частично поврежденного объекта. К ним относятся жилые и нежилые дома, садовые домики, дачи. Подробнее о том, что делать, если вместе с домом сгорели и документы на дом,…
Категория: Общество
Рак тонкой кишки является одним из самых трудно диагностируемых онкологических заболеваний, заявил онколог Иван Карасев, передает «Пятый канал». По его словам, относительно бессимптомное развитие приводит к тому, что рак выявляют на последних стадиях случайно. При этом, если диагностировать рак тонкой кишки на начальной…
Категория: Общество
На вопросы отвечают специалисты Росреестра и Кадастровой палаты Хакасии. Прислать вопрос, касающийся оформления прав на недвижимое имущество, выдачи сведений из ЕГРН, можно на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.…
Категория: В Хакасии
Когда уже школьники Абакана смогут вернуться в школы? Этот вопрос волнует очень многих, причем, как самих ребят, так и их родителей. Как пояснили в администрации Абакана, в понедельник, 7 февраля, обучение во всех школах еще точно будет дистанционным. А вот…
Категория: В Хакасии
В редакцию интернет-издания "Хакасия" поступили вопросы от жительницы Абакана. За разъяснениями мы обратились в пресс-службу минздрава республики.  1. Можно ли платным тестом на ковид закрыть больничный?Да, такой вариант возможен, так как результаты тестов на COVID-19 передаются в Роспотребнадзор и из…
Категория: Общество
В редакцию интернет-издания "Хакасия" поступил вопрос от жительницы Абакана. Она спрашивает, как быть, если врач не смог прийти по заявке к пациенту в этот же день и открыть больничный лист?  В пресс-службе минздрава Хакасии пояснили:   - Для того, чтобы открыть…
Категория: Общество
От жителей Абакана поступают жалобы на то, что за транспортировку умерших в морг с родственников берут деньги. Начальник управления коммунального хозяйства и транспорта администрации Абакана Александр Дорохов прокомментировал ситуацию: – Сегодня мы встречались с представителем подрядчика – ИП Сухаревым Никитой…
Категория: В Хакасии
Диетолог Кортни Д'Анджело назвала кофе самым полезным для здоровья печени напитком. Слова специалиста приводит издание Eat This, Not That! «Было проведено множество исследований, которые показали, что употребление кофе может помочь снизить риск цирроза печени, а также защитить от жировой болезни печени»,…
Категория: Общество
Роспотребнадзор выложил в Instagram инструкцию о том, как правильно выбирать мандарины, в пятницу, 3 декабря. В ведомстве предложили внимательно изучить ее накануне новогодних праздников. В Роспотребнадзоре отметили, что мандарины можно брать, если они ароматные, упругие, равномерно окрашенные и с легко…
Категория: Общество
Вопрос: Планирую купить квартиру в новостройке по переуступке ДДУ. Можно ли узнать, кому действительно принадлежит квартира? Дом пока не достроен и не сдан. Ответ: Предметом переуступки является право требования квартиры в новостройке, которая будет построена в будущем. На момент совершения…
Категория: Общество
Запись об ипотеке вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вместе с записью о регистрации права собственности. Она подлежит снятию в установленном порядке, после чего жилье становится свободным от обременения (залога). Если закладная выдана не была, то запись об ипотеке…
Категория: В Хакасии
В интернете можно встретить сайты-двойники Росреестра, предлагающие услуги предоставления выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Нередко они заявляют о своих полномочиях действовать от лица ведомства и имеют схожие с официальным сайтом символику и название. За созданием таких ресурсов стоят…
Категория: Общество
Перепланировка сегодня является крайне популярным способом, чтобы улучшить свои жилищные условия. Однако не все знают, что в результате ремонтных работ в квартире могут появиться такие изменения, сведения о которых обязательно нужно внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Эксперты Росреестра…
Категория: Общество
Вопрос: Нужно ли распределять доли в квартире, купленной на материнский капитал (ипотека выплачена), если планируется ее продажа и покупка новой, а уже в ней будет распределение долей? Ответ: Да, нужно. Распределение долей в квартире - единственное и обязательное условие покупки…
Категория: Общество
Все стримы, которые проводит Глава Хакасия в период локдауна, отличаются высоким накалом эмоций. Люди возмущены ограничениями, жалуются на финансовые потери, у них множество вопросов. Многие считают, что локдаун не является действенным, люди все равно ходят по продуктовым магазинам, по гипермаркетам. …
Категория: В Хакасии
С введением ограничений в Хакасии, были отменены многие концерты. А как быть с деньгами, потраченными на билеты?  Хакасская республиканская филармония им. В. Г. Чаптыкова сообщает о возможности возврата билетов на отмененные концерты в период с 28 октября по 7 ноября включительно.…
Категория: Культура
Жители микрорайонов в районе рынка "Северный" уже который день с тревогой наблюдают, как углубляются траншеи на улице Торговой. Что это делают? Опять что-то отключат? В администрации Абакана пояснили, что в этом районе приступили к реконструкции магистрального водовода. Перекрыт первый участок дороги…
Категория: В Хакасии
В Черногорске по инициативе госавтоинспекции проведено обследование одной из центральных улиц города. По улице Пушкина в городе угольщиков ведется строительство новой теплотрассы. Госинспектор дорожного надзора, сотрудники администрации, представителями ООО «Южно-сибирская тепловая компания» и подрядной организации обсудили сроки, когда дорогу приведут в…
Категория: Общество
Жители Хакасии, которым нужна справка о получении или отсутствии выплат по алиментам, могут заказать и получить её, не выезжая за пределы своего муниципального образования. Об этом сообщают в пресс-службе управления судебных приставов региона.  Нужно лишь позвонить по номеру 8(3902) 24-37-78.…
Категория: Общество
Так в ходе прямого эфира  Валентин Коновалов прокомментировал задаваемые ему по этому поводы вопросы.  - В СМИ прошла информация, что я и правительство ввели какие-то дополнительные налоги для дачников. Это полная ложь – правительство республики и глава региона в принципе…
Категория: В Хакасии
Страница 1 из 14